26 Март 2018

Роструд запустил свою соцсеть

Роструд запустил свою соцсеть

Для того чтобы не отставать от жизненных трендов, Федеральная служба по труду и занятости России решила облегчить пользователям рунета взаимодействие со своими службами и поиск работы и запутила полноценную социальную сеть, посвящённую возможностям профессиональной реализации. Общероссийская база вакансий «Работа в России» начала официальную работу с 15 марта 2018 года. Об этом поведал руководитель ведомства — Всеволод Вуколов.

Основная цель этого инструмента в том, чтобы облегчить молодёжи, прекрасно ориентирующейся в цифровом пространстве, поиск работы и стажировок, которые помогут им успешно начать карьеру. Также, на ресурсе будет постоянно публиковаться полезная информация, которая поможет в профессиональной ориентации выпускников, а также в соблюдении порядка обучения по охране труда и проверки их компетенций.

Но и тем, кто просто хочет сменить обстановку или начальника, портал предоставит такую возможность. Планируется, что площадка объединит на своей основе основной массив работодателей и соискателей России.

Специалисты ведомства работают над тем, чтобы пользоваться порталом было удобно людям любой возрастной категории, а информация, содержащаяся на нём, была актуальной и максимально функциональной. Например, можно будет увидеть актуальные сведения по обучению работников требованиям охраны труда.

В рамках переноса бюрократических волокит в информационное пространство для их ускорения и упрощения уже очень многое сделано. Минтруд развивает общую информационно-аналитическую среду в своей сфере. Например, недавно был проведён аудит таких крупных работодателей, как «Юлмарт» и «Сбербанк», успешно реализовавших цифровизацию в своих процессах.

Госорганы также следят за тем, чтобы права подчинённых соблюдались работодателями. Одной из мер для достижения этого является обучение работников требованиям охраны труда.

На сайте «Работа в России» есть отдельный раздел, а также мобильное приложение «Я — инспектор», где любой человек, вне зависимости от своего социального положения и важности своей должности может оперативно отправить жалобу на работодателя, приложив фотографии, сделанные своим мобильным телефоном в качестве доказательств.

Например, если сотрудник застал факт нарушения техники безопасности, то может сфотографировать то, что его подтверждает и отправить сразу в инспекцию с указанием данных о том, где это произошло и названием фирмы. Сообщение оперативно рассмотрят и отреагируют на ситуацию. Именно поэтому ответственным лицам компаний с каждым днём всё более необходимо и актуально скрупулёзно соблюдать порядок обучения по охране труда и проверки знаний, чтобы избежать инспекции.