27 Март 2018

НОСТРОЙ против амнистии СРО

НОСТРОЙ против амнистии СРО

Эксперты считают, что внесенный в Госдуму РФ 27 января 2018 года законопроект № 374843-7 ««О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части саморегулирования деятельности юридических лиц, осуществляющих негосударственную экспертизу проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий» будет иметь негативные последствия для системы саморегулирования в строительной сфере, а так же для всей строительной отрасли.

В том числе, документ дополнили новыми правилами формирования компенсационных фондов, которые будут задействованы в случае невозможности размещения средств на специальном счете в полноценном объеме из-за отзыва лицензий у банков (до 1 ноября 2016 года), где эти деньги находились. Саморегулируемые организации, потерявшие таким образом весь компенсационный фонд или его частицу, обязаны информировать об этом надзорные органы и национальное объединение, предъявив выписку с банковского счета и уведомление о внесении в реестр кредиторов банка с суммой «зависших» средств.

Как следует из документа, такие СРО должны принимать решение об увеличении компенсационного фонда до размера не ниже минимального, то есть в данном случае речь идет об амнистии.

На Экспертном совете НОСТРОЙ огласили, что законопроект не имеет взаимосвязи с законодательством о банкротстве, так как финансы компенсационного фонда признаются утраченными до момента окончания процедуры банкротства кредитной организации. Так же возникает вопрос об обратной стороне закона: множество СРО уже исключены из госреестра на законных основаниях. В заключении совета отмечена некачественная юридическая проработка некоторых фрагментов проекта, в том числе предложены слишком короткие сроки для восстановления размеров компфондов саморегулируемых организаций.

Однако всё не просто. Ходят слухи, что Ростехнадзор не доволен законопроектом и предстоящей амнистией. Более того, вся команда Марианны Климовой (начальник Управления государственного строительного надзора) провозгласила заместителя главы Минстроя России Хамита Мавлиярова почти личным врагом. РТН настроен решительно и хочет использовать свои ресурсы, чтобы документ (по крайней мере тот отрывок, где прописан раздел по амнистии) не был выпущен.

Негативные последствия единогласно утверждены членами Экспертного совета НОСТРОЙ.