30 Март 2018

Руководители нарушают правила по охране труда при работе на высоте

Руководители нарушают правила по охране труда при работе на высоте

Правила по охране труда выдвигают высокие запросы к деятельности на высоте, такие виды деятельности очень опасны, а соблюдение всех инструкций может помочь избежать чрезвычайных происшествий.

Если у работники имеют определённая специализацию и стаж работы, включая особое образование, то они могут беспрепятственно преступить к строительной деятельности на высоте.

Первая и вторая группы рабочих проходят курсы один раз в три года, а периодическая переквалификация трудящихся третьей группы обязаны проводить один раз в пять лет. После окончания курсов проводится экзамен, по итогу этого теста «будущий альпинист» получает документ, который позволяет производить практику на высоте без каркасных конструкций. Работникам, у которых процесс строительной деятельности связан с подъёмами или спусками по канатам, выдается личная книжка, в которой ведется учет работ на высоте.

Пройдя теоретическую подготовку, «студенты» отправляются на стажировку, которая поможет опробовать новые знания на практике, срок определяет работодатель (не больше двух смен). Специалисты первой и второй групп стажируются под наставничеством руководителя строительного объекта или инструктора, чей стаж от одного года (к наставнику можно прикрепить только двух стажеров).

Государственная инспекция труда в Нижегородской области недавно закончила расследование ЧП в ЗАО «СаровГидроМонтаж», где в январе 2018 года на стройке при демонтаже плит опалубки упал бетонщик. Пролетев примерно три метра, мужчина получил тяжелые травмы. Было установлено, что в момент падения рабочий находился в алкогольном опьянении. Причиной несчастного случая, по мнению госинспекторов, стало отсутствие контроля за соблюдением правил безопасности. Предприятие и одно должностное лицо(ответственное за безопасность) привлечены к административной ответственности на общую сумму более 175 000 рублей.

А главному инженеру фирмы в Ульяновском районе выдвинуто обвинение по части 2 статьи 43 Уголовного кодекса Российской Федерации: нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека. Летом 2016 года женщина – штукатур передвигалась по деревянным лесам без бортового ограждения и расстоянием между строительными конструкциями больше установленного стандарта, но потеряла равновесие и упала с двенадцати метров, приземлившись на бетонное покрытие. От полученных травм женщина скончалась. Как оказалось в ходе расследования, у штукатура не было медосмотра на наличие или отсутствие ограничений к функционированию на высоте, а так же был не пройден инструктаж по охране труда (знания по которому тоже не проверялись). Таким образом, некомпетентность должностного лица стоила человеку жизни.

Работы на высоте – всегда риск. Необходимо соблюдать правила безопасности и требования охраны труда на высоте, чтобы избежать несчастных случаев.