26 Апрель 2018

Новый закон «Об архитектурной деятельности»

Новый закон «Об архитектурной деятельности»

В декабре 2017 года Андрей Боков, президент Союза архитекторов России, обсудил с Владимиром Путиным разработку законопроекта, затрагивающего сферу архитектурной деятельности. А 1 марта 2018 года подписан документ о формировании рабочей группы для рассмотрения концепций федерального закона «Об архитектурной деятельности».

Настоящий закон введён в 1995 году, и в современных условиях он абсолютно бесполезен. В нем очень принизили статус архитектора: безучастие в приёме строительного объекта, отсутствие возможности менять градостроительную структуру города.

Например, в Италии для строения больше 400 м2 небходимо присутствие архитектора, а во Франции уже при строительстве здания от 150 м(это площадь дома небольших размеров). В России подобные нормативы не зафиксированы в законодательстве.

Так же требуют уточнения термины «дизайн», что в переводе с английского означает «проектирование», и «ландшафтная архитектура», которая отнесена в классификацию образования «Сельское, лесное и рыбное хозяйство».

На данный момент регламентированы не все специальности сферы архитектуры, в том числе реставратор, ландшафтный архитектор, планировщика и т.д.

Не отвечает нормам и проектная документация: число этапов разработки и реализации строительных объектов существенно отличается от фактической цифры, за счет этого заказчики постоянно хотят выиграть деньги, сэкономив на инженерных изысканиях и проектировании, внедрить свои бюджетные разработки, что приводит к постройкам ужасного качества, непригодным для жилья.

Активистами в формировании предложений стало НОПРИЗ, в июне 2015 года на Совете Федераций состоялось заседание рабочей группы по подготовке законопроекта. В комиссию вошли специалисты НОПРИЗ и профильные комитеты Совета Федерации, Госдумы, Минстроя, Минэконом развития, а еще представители Союза архитекторов России и архитектурных палат Московской области и Северо – западного федерального округа РФ.

Законопроект упрекали во внедрении «профессиональной инквизиции», ведь очень много подрядчиков, интересы которых затрагивают: застройщики и региональные чиновники, привыкшие к свободе действий в градостроительной сфере.  Но процесс не стоит на месте, и главное преимущество то, что удалось сформировать законодательный акт при абсолютной поддержке профессиональных сообществ. То есть новый закон будет основан на полном понимании запросов градостроительной сферы.