26 Апрель 2018

Окружная конференция СРО

Окружная конференция СРО

Прошла окружная конференция СРО, состоящая из специалистов, осуществляющих инженерные изыскания, ведущих проектную документацию и зафиксированных на территории Центрального федерального округа.

Президент НОПРИЗ Михаил Посохин прочитал доклад о деятельности Национального объединения изыскателей и проектировщиков за 2017 год и о предстоящих движениях в 2018.

В начале марта НОПРИЗ сформировало 213 СРО:

  • 175 компаний, подготавливающих документацию для проектов;
  • 38 организаций, выполняющих изыскания в строительной сфере.

В указанных саморегулируемых организациях числятся 47 564 юридических лиц и ИП.

В день мероприятия многие СРО сообщили НОПРИЗ о распределении денежного капитала компенсационного фонда на специальные счета, принадлежащие кредитным предприятиям.

Михаил Михайлович информировал специалистов о деятельности координаторов Национального объединения, отметив дополнительную функцию – мониторинг СРО в регионах, а так же выстраивание взаимоотношений между саморегулируемыми организациями и органами местной власти. Так же координаторы проводят окружные конференции и круглые столы, соответственно плану, по важным вопросам в сфере строительства.

В первую очередь НОПРИЗ упомянули об усовершенствование работы системы по соблюдению технических требований и её регулированию в РФ. Таким образом, за отчетный период органам государственной власти отправлено 27 заключений и откликов, которые касаются создания проектов правовых норм, регулирующих общественные отношения.

Так же создан законопроект «Об архитектурной деятельности», которую согласовал союз архитекторов России и Российская академия архитектуры и строительных наук.

По итогу собрания представили информацию о V Всероссийском съезде Национального объединения изыскателей и проектировщиков: за два дня пройдут тематические круглые столы и обсуждение актуальных тем. Как заметил Дмитрий Мурзинцев (директор СРО Ассоциации «Э.С.П.»), перед конференцией во всех регионах проводят собрания, на которых прорабатываются вопросы повестки – это позволяет на итоговом мероприятии принять взвешенные решения, согласованные между федеральными округами.