27 Апрель 2018

Государственный заказ в строительной отрасли Санкт – Петербурга

Государственный заказ в строительной отрасли Санкт – Петербурга

Центр импортозамещения Санкт — Петербурга в апреле провели конференцию «Государственный заказ в строительной отрасли 2018», где организатором был Комитет по государственному заказу Спб вместе с Российским акционным домом, а так же с Российской гильдией управляющих и девелоперов.

Александр Нужный, заместитель председателя комитета по Государственному заказу, во время своего выступления огласил некоторые статистические здания: в городе заключили за 2017 год 268 000 контрактов на сумму 239 миллиардов рублей, из которых более 33% пришлось на строительную сферу (81 млрд).

Планируют проведение конкурсов на строительство 5 объектов и проектирование еще 3 объектов в области здравоохранения. Среди строительных сооружений 2 поликлиники для взрослых, здание для отделения скорой медицинской помощи, подстанция скорой помощи, поликлиника для детей. Так же планируются контракты на строительство культурных, спортивных, политических объектов.

Юлия Константинова, начальник отдела контроля осуществления закупок Комитета государственного финансового контроля города Санкт — Петербурга обратила внимание на СРО, которые отражают недостаточное количество информации в выписках, например, не заполняются поля об отсутствующих правах у членов саморегулируемых организаций, позволяя в свободной форме трактовать содержание.

Вице — президент торгово – промышленной палаты Антон Мороз рассказал о коллективной работе Национального объединения строителей, Национального объединения проектировщиков и изыскателей, Санкт – Петербургской торгово — промышленной палаты по развитию законодательной деятельности в части изменения контрактных закупок в строительстве. Так же он рассказал о предстоящих изменениях в 44 – ФЗ и о новых законопроектах по системе контрактования в области проектных, строительных и изыскательных работ.

Илья Тычинский, председатель Комитета государственного заказа Ленинградской области, обратил внимание участников, что в августе 2018 года состоится межрегиональный контрактных отношений, где уделят время представителям бизнес – сообществ. В рамках мероприятия организуют обсуждение госзакупок в строительной сфере. Чтобы сформировать повестку, Комитет собирает вопросы и предложения от предпринимателей Санкт – Петербурга.