7 Май 2018

Почему Ростехнадзор не проверяет торговые центры?

Почему Ростехнадзор не проверяет торговые центры?

Существует ошибочное мнение о том, что Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) обязана проводить регулярные проверки торгово – развлекательных центров. Глава Ростехнадзора Алексей Алёшин опроверг это утверждение, пояснив, что генпрокуратура может только привлечь своих специалистов к данным мероприятиям. В результате выходит акт прокуратуры, а не Ростехнадзора.

После трагедии в ТРЦ «Зимняя Вишня» в городе Кемерово были опубликованы несколько статей, в связи с которыми возникло непонимание, чем занимается Ростехнадзор: наша служба осуществляет государственный строительный надзор при возведении и реконструкции опасных и технически – сложных объектов, а так же сооружений, которые финансируются федеральным бюджетом. Так же ведомство следит за безопасностью в промышленной и энергетической сферах, в ядерной и радиационной отраслях.

Дома, спортивные объекты, торгово – развлекательные центры относятся к компетенции региональных строительных надзоров и госстройнадзоров, подчиняющимся органам власть субъектов РФ.

Недавно для московского метрополитена были выделены несколько специалистов для проверки эскалаторов и подъемных сооружений. Эксперты выскажут свое мнение о соблюдении требований безопасности, об усовершенствовании эксплуатации механизмов.

Так же создана межведомственная рабочая группа по противодействию нарушениям пожарной безопасности после пожара в ТРЦ «Зимняя Вишня» в Кемерово. По данным надзорного ведомства в состав группы войдут представители МЧС Росии, Роспотребнадзора, Ростехнадзора, участники общественных организаций «Всероссийское добровольное пожарное общество» и «Российский союз спасателей», а так же сотрудники различных подразделений Генпрокуратуры РФ.

Пожар в торгово – развлекательном центре «Зимняя Вишня» произошел 25 марта. Очаг возгорания находился на четвертом этаже, где распологались кинозалы и детские игровые зоны. В результате пожара погибли 64 человека, в том числе 41 ребёнок.