10 Май 2018

RIEF-2018

RIEF-2018

В конце апреля конгрессно – выставочный центр «Экспофорум»  в Санкт – Петербурге принял в своих стенах VI Российский международный энергетический форум, где главной темой стала энергоэффективность, которая получила статус одного из государственных приоритетов.

В мероприятии приняли участие несколько тысяч человек, сотни экспертов выступили с освещением популярных вопросов энергетики. В выставку энергетического и электротехнического оборудования внесли свою лепту более 200 организаций из 21 региона РФ, Германии, Индии, Китая, Венгрии, Нидерландов, США, Польши, Турции, Чехии, Финляндии и Казахстана.

В рамках форума было проведено Всероссийское совещание региональных центров по энергосбережению, в котором участвовали 246 представителей 1 субъекта РФ. Игорь Албин, вице губернатор северной столицы, отметил, что Петербург является родиной российской энергетики, где сконцентрированы научные, образовательные и производственные ресурсы, которые улучшают развитие отрасли.

Вячеслав Ляшук, член рабочей группы Совета Федерации по мониторингу реализации законодательства в области энергетики, рассказал об изменениях в законодательстве, затрагивающих нормы заключения энергосервисных контрактов, которые являются действенным механизмом реализации мероприятий в сфере энергосбережения.

Российский экспортный центр провел семинар, который открыл все секреты поддержки российского бизнеса за рубежом, представив комплексные решения и огласив способы получения государственной помощи для экспортёров. Были представлены маркетинговые стратегии, инструменты взаимодействия с иностранными властями, а так же страхование экспорта и финансовая поддержка.

Межотраслевой баланс ресурсов – это система взаимосвязанных технических и экономических данных, характеризующих движения экономики, а так её отдельных объектов и субъектов. На сегодняшний день сформированы планы до 2030 года баланс системы коммунальной инфраструктуры и энергетики, основанные на сформированных балансах за 2012 – 2016 годы.

Мероприятие прошло при участии Министерства энергетики России, Российского союза промышленников и предпринимателей, Министерства промышленности и торговли России, Правительства Спб и еще нескольких компаний.