11 Май 2018

Обыск в кабинете главы управления Ростехнадзора

Обыск в кабинете главы управления Ростехнадзора

Коррупция – ситуация, когда должностное лицо применяет свои права и полномочия с целью личной выгоды, используя свои связи, статус и авторитет. Другими словами – это получение взятки должностным лицом. Такие действия противозаконны и не останутся безнаказанными.

Борьба с коррупцией в России очень не простое мероприятие, так как при полной ликвидации коррумпированных органов власти могут возникнуть другие проблемы. Методы борьбы с недобросовестными чиновниками включают в себя, например, принятие законов, которые ужесточают наказание, увеличение доходов должностных лиц или создание конкуренции (тем самым уменьшая прибыль от возможного совершенного преступления).

Представители правоохранительных органов неделю назад провели обыск в кабинете главы управления Ростехнадзора города Санкт – Петербурга.

Цели оперативно – следственных действий и достигнутые результаты ФСБ  никак не прокомментировала.

Помимо кабинета главы Григория Слабикова, обыски прошли в его загородном доме, а так же в помещениях отделов правового обеспечения и по государственному межрегиональному строительному надзору. Уголовное дело было возбуждено в октябре 2017 года по ч.4 ст.159 УК РФ: мошенничество в особо крупном размере. Основанием для этого послужила публикация материала о пропаже 4 миллиардов рублей. Глава Северо – Западного управления Ростехнадзора оказывал покровительство СРО города Санкт – Петербурга, получая денежное вознаграждение при содействии своей дочери Елены.

Обыск произвели так же в нескольких саморегулируемых организациях. По закону СРО должны создавать компенсационные фонды, а строительные организации, которые не получили допуск в СРО и работают без отчислений – нарушают закон, производя какую – либо деятельность.

Для совершения коррупционных правонарушений не существует национальных границ, поэтому международное сотрудничество объединяет государства, которые преследуют общую цель: например, принимаются международные договоры, соглашения и т.п. Происходит обмен информацией между странами, которые приняли решение вместе бороться с должностными лицами, которые недобросовестно исполняют свои обязанности. Так же внедряются социальные меры для предупреждения преступлений и их дальнейшего исключения.