18 Май 2018

Какое будущее у строительного комплекса Камчатки?

Какое будущее у строительного комплекса Камчатки?

Завод легких стальных тонкостенных конструкций (ЛСТК) является одним из новаторских предприятий в Камчатском крае. По особым технологиям северных стран на оборудовании из Канады создаются конструкции, которые используют в строительстве и непроизводственных экономических объектов, и промышленных. В ближайшем будущем «ЛСТК – Камчатка» будет создавать элементы частного рыбоводного завода.

Андрей Горных, владелец предприятия, рассказывал, что работал со своей командой в северном районе Камчатки, где очень много полуразрушенного жилья. Крупные проекты тяжело реализовывать из-за отдаленности населенных пунктов от центра Камчатского края: доставка необходимых для стройматериалов и техники очень дорогая и зависит от сезона, поэтому постройка какого – либо объекта занимает много времени и денег.

Чтобы исправить ситуацию, было изучено гражданское и промышленное строительство в северных районах – в странах Скандинавии и Канаде. Таким образом был найден «клад» — альтернативный вид каркасного строительства, который делает затраты и сроки на постройку намного меньше, не теряя при этом качество и работая в круглогодичном режиме. Так же ЛСТК не требуют работ с использованием крупной строительной техники.

На предприятии работают 12 человек, у которых заработок в компании выше среднего по региону. В число работников входят три беженца с Украины, которые переехали в Камчатский край с намерением остаться. Государство возмещает им часть расходов на аренду жилой площади, а так же директор планирует построить здание на 15 квартир для рабочего персонала.

Развитие происходит не так активно из – за отсутствующей регламентированной базы применения ЛСТК: до прошлого года позиция отсутствовала в реестре стройматериалов, которые разрешены на территории РФ. Поэтому в процессе возведения приходилось использовался черновой металл, иначе гостехэкспертиза здания была бы не пройдена.

Проект поддерживает Корпорация развития Камчатки, которая очень внимательно относится к инвестиционным программам, основываясь на необходимости Камчатского края в инновационных концепциях, которые позволяют выйти за рамки стандартов и восстановить запуск востребованной продукции.