20 Август 2018

НОСТРОЙ снова против снижения нормативов для специалистов нацреестра

НОСТРОЙ снова против снижения нормативов для специалистов нацреестра

Мытарства застройщиков в поисках сотрудников, подходящих под нормы градостроительного кодекса при включении в нацреестр мало заботят чиновников НОСТРОЯ. В нацобъединении уверены:  если одни смогли привлечь таких специалистов в штат, смогут и остальные.

Напомним, сегодня по нормативам, чтобы попасть в нацреестр, человек с высшим образованием должен иметь не менее 10 лет подтвержденного опыта работы по профилю и пройти повышение квалификации для СРО. Именно требования по стажу и вызывают главное недовольство застройщиков.

Как отметил представитель руководящего состава НОСТРОЙ Виктор Прядеин, среди членов строительных саморегуляторов обеспечить наличие в штате пару сотрудников, состоящих в нацреестре,не смогли лишь 19% подрядчиков. Еще 5% нашли лишь одного из двух необходимых профессионалов из реестра.

По мнению Пряедина, идти на поводу у меньшинства и снижать нормы по опыту персоналав не имеет смысла. Правда чиновник неплохо осознает, что за «меньшинством» стоят ни много, ни мало 16 с половиной тысяч компаний-подрядчиков.

В ведомстве уверены, что те, кто хочет, сумеют выполнить пункты в ГК. Тем более, что ежедневно до 400 заявлений от инженеров-строитлей поступают на рассмотрение в отдел, который занимается проверкой данных претендентов в реестр.

Как отмечает Виктор Прядеин, обязательным повышением квалификации для СРО и высокими нормативами по подтвержденному опыту работы в НОСТРОЕ подняли планку современного руководителя стройорганизации. Мол, снизив требования до 5 лет, как просят множество компаний, ведомство пустит в нацреестр людей малоподготовленных.

Тоже касается и необходимости высшего образования. В нацобъединениисчитают, что без «вышки» ключевому лицу строительной фирмы быть негоже. Иначе НРС наполнят неучи, не имеющие ни  стажа, ни знаний.

О том, что во многих компаниях нередко работают отличные спецы без высшего образования, Прядеин умолчал. В сознании ностроевцев, НРС должен быть чем-то идеальным и с реальной жизнью ему соотноситься необязательно.

В своих поползновениях руководство нацобъединения собирается пойти и дальше. Скоро  компаниям будет недостаточно повышения квалификации для СРО и привлечения двух специалистов из НРС. Надо будет доказать, что больше они ни у кого не числятся как совместители. А в НОСТРОЕ обещают отслеживать подобных персонажей.