22 Август 2018

В Петербурге очередной скандал при реставрации старинного дома

В Петербурге очередной скандал при реставрации старинного дома

За объемными масштабами реставрационных работ в стране порой вскрывается абсолютно нелепый подход к памятникам старины отсутствие профессионализма у подрядчиков.

Очередной подобный случай питерцы наблюдали при восстановлении бывшего доходного дома по улице Ропшинской. Не найдя подходящего места для крепления водосточной трубы рабочий не мало сумняшеся просверлил перфоратором дыру в животе одного из лепных изображений ангелов. Многие уверены: если сотрудники не повысят  квалификацию, реставрация будет иметь лишь разрушительный эффект.

Сверлящего ангела рабочего увидела проходящая мимо девушка, сняла на видео процесс и выложила в интернет.  В и итоге разгорелся нешуточный скандал. Многие жители и работники официальных ведомств возмутились пренебрежением к истории и потребовали исправить ситуацию.

К делу подключился даже профильный вице-губернатор, который потребовал от подрядчика вернуть пострадавшего ангела в прежний вид. В итоге уже на следующий день горе-строители перенесли кронштейн ниже и заделали отверстие в фигуре ангела.

Но это не единичный случай, который говорит и недостаточных навыках и необходимости повышать квалификацию реставраторов. Не зря администрация приняла решение проверить все дома в Петроградском районе, которые сейчас проходят восстановление фасадов.

Кстати, не так давно произошла скандальная история при реконструкции старого дома на пересечении улиц Жуковского и Восстания. После окончания работ горожанам предстал барельеф с нимфой, которая стала больше похожа на ведьму из фильма ужасов. После возмущенных обращений за дело взялась местная прокуратура.

Нечто подобное произошло со старинным объектом по Лахтинской улице, где здание однажды лишилось центральной части декора, на которой был изображен Мефистофель. Кстати, декоративный элемент так и не восстановили.

Срочная реконструкция зданий в Выборге, которую провели ко Дню Ленобласти —  пример того, как нужно мастерам повышение квалификации: реставрация многих объектов напоминает скорее неумелую жэковскую работу. К примеру, с одного из исторических зданий после ремонта исчез балкон, который, вероятно, посчитали лишним.

Также поразила горожан однообразная покраска фасадов, после которой стали неразличимы взгляду некоторые декоративные элементы.