23 Август 2018

Духовные вузы получат право давать допобразование

Духовные вузы получат право давать допобразование

Церковные училища и вузы смогут повышать квалификацию священников и предоставлять им обучение по смежным направлениям. Право на профпереподготовку на базе высшего или среднего образования они получат после того, как Госдума окончательно примет соответствующий законопроект.

Пока он одобрен депутатами лишь в первом чтении, но юристы считают, что народные избранники предоставят ему зеленый свет. Поправки к закону дадут серьезные перспективы религиозным школам и вузам, ведь все это время они не могли получить лицензию на допобразование, которое зачастую необходимо людям духовного звания.

Прежде всего это могут быть курсы повышения квалификации, что часто необходимо педагогам, которые преподают религиоведение или основы православной культуры. Смогут получать новые знания не только взрослые, но также дети.

Фактически это возможность профпереподготовки на базе высшего или среднего образования как для священников. так и для людей гражданского звания, которые хотят связать свою жизнь с преподаванием православия.

К примеру, сегодня МДА вместе с МПГУ проводят курсы, обучая специалистов-миссионеров, людей, которые взаимодействуют с молодежью или в социальной сфере. На занятиях закладываются основы понимания религиозного мировоззрения и богословской науки. Отсюда выходят люди, которые в будущем несут православное просвещение прихожанам.

Курсы достаточно серьезные, длятся в течение 3,5 лет. Очные сессии проходят в самой Академии, которая располагается в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре.

Но если сегодня диплом о переподготовке по методике преподавания теологии выдает столичный педуниверситет, который сотрудничает с Академией, то теперь эту возможность должно получить и само духовное образовательное учреждение.

Таким образом система церковного образования теряет ненужные ограничения и сможет работать эффективнее, когда, например, профпереподготовка на базе высшего станет возможной в стенах духовных учебных заведений.