27 Август 2018

Каждому седьмому в РФ придется освоить другую профессию

Каждому седьмому в РФ придется освоить другую профессию

Опыт и приличные знания в профессии не гарантия от вероятности лишиться работы. В Россию идет кадровая революция, в которой каждого седьмого ожидает потеря своего места или обязательная переквалификация, говорит  глава «Ворлдскиллс Россия» Роберт Уразов.

Он считает, что основным двигателем станет цифровизация, из-за которой многие специальности просто исчезнут, а в остальных вместо персонала появятся  машины. Выплыть даст возможность освоение очередной профессии или регулярное обновление компетенций. Повышение квалификации работников предприятия – становится не обязательным выполнением норм законодательных актов, а методом конкурентной борьбы компаний.

Прежде всего оказаться на обочине жизни могут работники среднего уровня квалификации: кадровые и офисные менеджеры,  бухгалтерия. Современные разработки в любое время могут вместо сотрудника предложить  более оперативную и эффективную программу. А знания, усвоенные десяток лет тому, становятся уже не актуальны.

Как считает эксперт, каждому россиянину в наступающем будущем придется обучаться не однажды, а регулярно, чтобы по-прежнему котироваться на рынке. До 2030 года свыше десяти млн. работоспособного населения необходимо осваивать новые сферы. Из 69 млн. активных работников это фактически седьмая часть. Видимо, на повышение квалификации работников предприятий станет делаться все большая ставка.

Уразов дополняет: соцпрограммы, предлагаемые правительством сделают последствия мягче, и ситуация уже не будет  такой острой для населения. Но при подборе направления профобучения каждому необходимо прежде много раз подумать и ознакомиться с ситуацией.

По его мнению, профессиональные направления, которые сегодня представляются выгодными, вскоре станут просто не востребованными. Как ни удивительно, даже программисты будут затронуты новой волной. Дело в том, что  в реальной ситуации большое количество создателей кода не требуется. Но пригодятся знания в программировании в других направлениях деятельности.

Кроме того, по мнению Уразова, высшие учебные заведения сегодня в основном ориентированы на специальности, которые в будущем не представляют интереса. Наступление роботов может привести к тому, что до половины профессий имеют реальную возможность перестать быть актуальными.

На смену им придут абсолютно неожиданные, такие, как, например, юридический консультант по вопросам правового обеспечения деятельности роботов. В этой ситуации большую роль сыграет программа, которая предполагает массовое повышение квалификации работников предприятий.